Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura Mercado Libre 2026

Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12913922201010GGGEG
2241366121147GGGEG
3241373318126GEGGP
4241366118135EGEPG
523137241697GGEGG
6201355313103EGEPG
7201362515132PEPGP
819135441213-1EGPEE
91713526712-5EPPGG
10141342716151GPGEP
1114134271822-4PPPPE
1212132651013-3PEEPE
1311132561219-7PPEEP
1410132471118-7PEEEP
159132381220-8GPPEP
Clasificación a octavos

Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1251374220119GGEGG
2251374217116EPGEG
3221364314104EGGGP
4221364319181EEEEG
5211363422193EPGEE
6201362518135GPGEG
7191354411101EPGGE
8191354412120GGGPP
919135441721-4GGEPE
1014133551213-1PPPEP
1113133461315-2PPPPE
1213133461419-5EEEGP
1312133371420-6PGGPE
14913238817-9PPPPG
158132291422-8PGPPP
Clasificación a octavos

Tabla anual

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1542914123432320GGGEG
254291595342410EPGEG
353291586402713GGEGG
453291586463610GGEPE
5522913133362511EGEPG
650291559372710GGGEG
7492915410402515GPGEG
84829139731238EGGGP
94829146938371EEEEG
1047291388342410GGEGG
11452913610352213GPGEP
1243291110836333GEGGP
1343291110836333EGPEE
1441291011829254GGGPP
1540291010926251EPGGE
164029124133539-4EPGEE
173929109102126-5EPPGG
183929116122935-6PEPGP
193529981242420PPPPE
20352998122933-4GPPEP
213529811102837-9EGEPG
2233297121031301PPPPE
23332989123135-4PGGPE
24312987143138-7EEEGP
252829610132733-6PPPEP
262729512122234-12PPEEP
27262968152239-17PEEEP
282329314121525-10PEEPE
291629210172041-21PGPPP
30142935211341-28PPPPG
Zona de LibertadoresZona de SudamericanaZona de descenso por General

Promedios

#Equipo242526PTSPJPROM
1Boca Juniors6762541831021,794
2River Plate7053491721021,686
3Vélez Sarsfield7640521681021,647
4Argentinos Juniors5657541671021,637
5Rosario Central4766531661021,627
6Racing Club7053331561021,529
7Lanús5950471561021,529
8Independiente6347431531021,500
9Estudiantes6342451501021,471
10Huracán6247411501021,471
11Independiente Rivadavia4643531421021,392
12Talleres de Córdoba7234351411021,382
13Defensa y Justicia5838431391021,363
14Barracas Central4949401381021,353
15Gimnasia de Mendoza003939291,345
16Instituto de Córdoba5334501371021,343
17San Lorenzo4551391351021,324
18Unión de Santa Fe6039351341021,314
19Belgrano de Córdoba4937481341021,314
20Gimnasia de La Plata4838481341021,314
21Deportivo Riestra4852231231021,206
22Tigre3949331211021,186
23Platense5735271191021,167
24Newell’s Old Boys00351171021,147
25Atlético Tucumán5034281121021,098
26Central Córdoba SdE4242261101021,078
27Sarmiento de Junín3535401101021,078
28Banfield4135311071021,049
29Aldosivi0331649610,803
30Estudiantes de Río Cuarto001414290,483
Desciende el último por promedio
Campeón de Liga 2026

El 1.º de la Tabla General al cierre del año.

Copa Libertadores 2027

Campeones de Apertura, Clausura y Copa Argentina + 3 de la General sin cupo. Hay redistribuciones.

Copa Sudamericana 2027

Los 6 mejores de la General sin cupo de Libertadores.