Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1939

CampeónIndependiente
SubcampeónHuracán

Tablas de posiciones

Tabla de posiciones

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1833527261043965GGGPP
2773624571026042EGGGE
3743523571034657GPGGE
4613419411855530PGGGP
560341798774433GEGGG
6543316611634023PPPEP
7543416612755421EGGPP
848341461461547PPPGP
948341461471656GPEGG
104834146145666-10EGEPP
114734145155968-9PEPGG
1244341421891856GPGPG
134334134175679-23GPPPP
144034117166572-7GGPEG
153834108165082-32PPEPP
16303486205693-37GEGPG
171933472252111-59PPEEP
18434043035148-113PPPEP

Promedios

#Equipo1937–381939PTSPJPROM
1Independiente155832381012,356
2River Plate162742361022,314
3Newell’s Old Boys06060341,765
4San Lorenzo115611761001,760
5Huracán100771771021,735
6Boca Juniors113541671001,670
7Racing Club111541651001,650
8Estudiantes98481461001,460
9Vélez Sarsfield96481441001,440
10Gimnasia de La Plata103381411001,410
11Rosario Central04747341,382
12Chacarita Juniors74481221001,220
13Lanús77441211001,210
14Platense79401191001,190
15Tigre73431161001,160
16Atlanta83301131001,130
17Ferro Carril Oeste8519104991,051
18Argentino de Quilmes044340,118
Descenso confirmado (directo o Promoción)