Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1943

CampeónBoca Juniors
SubcampeónRiver Plate

Tablas de posiciones

Tabla de posiciones

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
163301893794237GGEGG
263301965743836EGEGG
349301479725319EPEGG
444301351252511GPPEP
543301271153530PEEPP
6423012612615011PEEGG
742301261252520EPPPG
84130118115458-4GGEPG
94030117125354-1EEGPE
1038301081259581GEEGG
113730107135770-13EEPEP
123430810124454-10PGEGE
133430810124259-17EPEEP
14343097145068-18PGGPP
15313087154160-19PEEEP
16273076175477-23GPGPP

Promedios

#Equipo1941–421943PTSPJPROM
1River Plate12963192902,133
2Boca Juniors10163164901,822
3San Lorenzo11349162901,800
4Huracán9944143901,589
5Newell’s Old Boys10634140901,556
6Estudiantes9143134901,489
7Independiente8742129901,433
8Racing Club8541126901,400
9Banfield8834122901,356
10Ferro Carril Oeste7931110901,222
11Atlanta6737104901,156
12Platense6042102901,133
13Chacarita Juniors323466601,100
14Lanús563894901,044
15Rosario Central224062601,033
16Gimnasia de La Plata592786900,956
Descenso confirmado (directo o Promoción)