Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1958

CampeónRacing Club
SubcampeónSan Lorenzo

Tablas de posiciones

Tabla de posiciones

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
157301695693831PGEEP
257321769715318PGGGP
3553215107765323GEGPG
451291496624517GEGEE
550301488473314EGEPG
64830139850437PGGGP
74730138950473GPGEG
8443011118584711GEGGG
944301351260564PEPPG
103930123155765-8EGPPG
113629113154651-5PPGGP
12333089135868-10PGEPP
13333089135870-12GPEPE
143130710135568-13EPPGP
15213049172956-27EPPPP
16163044222982-53EPPGP

Promedios

#Equipo1956–571958PTSPJPROM
1River Plate12551176891,978
2Racing Club10457161901,789
3Boca Juniors10355158921,717
4San Lorenzo9357150921,630
5Vélez Sarsfield9647143901,589
6Independiente8444128901,422
7Rosario Central7848126901,400
8Atlanta315081601,350
9Estudiantes7544119901,322
10Lanús8533118901,311
11Central Córdoba de Rosario03939301,300
12Huracán7736113891,270
13Argentinos Juniors663399901,100
14Newell’s Old Boys772198901,089
15Gimnasia de La Plata643195901,056
16Tigre601676900,844
Descenso confirmado (directo o Promoción)