Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1983

Playoffs

Nacional

Final

Ganador deIND/ARG Ganador deTEM/EST
IND – EST – Fecha a confirmar

Tablas de posiciones

Metropolitano

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1483616164543816
247362079694326
3463616146442717
4443618810614516
5383614101247434
638361312114243-1
73736149135761-4
836361310134445-1
9353611131256497
1035361211134548-3
1134361112134144-3
123336129154651-5
1333361111144158-17
1432361110154447-3
1532361012143848-10
163036118175060-10
173036118173849-11
182936109173750-13
192736713164651-5
Zona de descenso

Nacional · Primera etapa · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
11165101239
2762311266
34612358-3
426105517-12
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1963301138
2963301165
336114612-6
436114512-7
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona C

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
11165101468
27631215510
36622213112
406006424-20
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona D

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
196411945
266222541
356213911-2
446123610-4
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona E

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
186321954
276312981
35621368-2
44612369-3
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona F

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
196330716
286240422
366222330
416015412-8
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona G

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
186321725
286321844
366222651
426105313-10
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona H

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1863211468
2863211486
376231550
416015317-14
Clasificación a fase final

Nacional · Segunda etapa · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
186402734
27631256-1
336114811-3
Clasificación a fase final

Nacional · Segunda etapa · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1863211266
286240853
326024312-9
Clasificación a fase final

Nacional · Segunda etapa · Zona C

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
186321523
266222761
366060220
Clasificación a fase final

Nacional · Segunda etapa · Zona D

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
166303813-5
256132743
35621368-2
Clasificación a fase final

Nacional · Segunda etapa · Zona E

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1864021147
286402642
34612338-5
Clasificación a fase final

Nacional · Segunda etapa · Zona F

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
196411945
24604248-4
336114510-5
Clasificación a fase final

Nacional · Segunda etapa · Zona G

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
110642016313
2762311192
306006416-12
Clasificación a fase final

Nacional · Segunda etapa · Zona H

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
110650113103
29641114104
306006414-10
Clasificación a fase final

Promedios

#Equipo1981–821983PTSPJPROM
1LNLoma Negra262551261,962
2Independiente184872711481,831
3Ferro Carril Oeste189802691481,818
4Boca Juniors187742611481,764
5Estudiantes168742421481,635
6Vélez Sarsfield147882351481,588
7San Lorenzo5589144961,500
8Newell’s Old Boys151682191481,480
9Racing de Córdoba108601681141,474
10Rosario Central145642091481,412
11River Plate143582011481,358
12Huracán135631981481,338
13Gimnasia de Mendoza43548361,333
14Temperley06363481,313
15Instituto de Córdoba136581941481,311
16Unión de Santa Fe120671871481,264
17Talleres de Córdoba126601861481,257
18Argentinos Juniors114701841481,243
19Platense114641781481,203
20Racing Club114611751481,182
21San Martín de Tucumán40848421,143
22Nueva Chicago49551041001,040
23RCRenato Cesarini22729281,036
24ACAtlético Concepción15520220,909
25AHZAltos Hornos Zapla01010120,833
26Juventud Antoniana088120,667
27Chaco For Ever04460,667
28USVUnión San Vicente10111220,500
29ADLAndino de La Rioja03360,500
30Kimberley03360,500
31Estudiantes de Río Cuarto01160,167
32ASRAtlético Santa Rosa00060,000
Descenso confirmado (directo o Promoción)