Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1933

Campeón · Amateurismo AFADock Sud
DescensosNo hubo descensos

Tablas de posiciones

Tabla de posiciones

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
172342266814833GGGPG
271342257864739GGPGP
369342167763343EGGGG
467342149905535PPGEG
566342068713635GPEGG
6593418511543915GPPGE
7533415811604317GEGPP
84934147135561-6PEGGP
94234126166065-5GEPGP
104234119146174-13PEPGP
113734107174960-11PGPPG
123734910154356-13GGPGG
133434810164161-20PEPEP
14333489174571-26EPGPG
15323495204670-24PGEPP
163134710175276-24PPGPE
17313494214496-52GEGPG
18303479186184-23PPPPP

Promedios

#Equipo1931–321933PTSPJPROM
1Boca Juniors13271203992,051
2River Plate138662041031,981
3Racing Club128691971001,970
4San Lorenzo126721981021,941
5Independiente130591891021,853
6Estudiantes117421591011,574
7Gimnasia de La Plata91671581011,564
8Chacarita Juniors103491521021,490
9Vélez Sarsfield95531481011,465
10Huracán95371321001,320
11Platense8742129991,303
12Ferro Carril Oeste90371271021,245
13Quilmes86341201021,176
14Argentinos Juniors72331051021,029
15Talleres de Remedios de Escalada5730871020,853
16Lanús5331841000,840
17Tigre5031811010,802
18Atlanta4232741010,733