Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1985

DescensosNo hubo descensos
Playoffs

Nacional

Final

FINAL

Nacional · Grand Final

Final

FINAL

Tablas de posiciones

Nacional · Grupo Ganadores

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1964111046
2864021165
364301642
444202853
543201660
633111440
733111440
833111330
92210134-1
102210126-4
111201123-1
121201112-1
131201124-2
141201124-2
150200213-2
160200236-3
Clasificación a fase final

Nacional · Grupo Perdedores

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
164220716
264301835
364301532
454130431
544202972
643120321
732110312
833111312
933111761
1033111211
113311112-1
123311135-2
133311113-2
1422101321
1521100211
1623102330
172310245-1
182210134-1
192210123-1
202210157-2
212210113-2
2211010110
2311010000
241201123-1
251201123-1
261201101-1
271201101-1
281201135-2
291201113-2
300100101-1
310100104-4
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1964111248
25621356-1
35621358-3
45621359-4
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1863211367
27631212120
356213811-3
44620459-4
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona C

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
186321862
2763121165
366222610-4
436033710-3
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona D

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
11064201046
256132963
356132410-6
44604258-3
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona E

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
186240963
2762311055
376231880
426105614-8
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona F

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
19633016511
2763121165
356132414-10
436033814-6
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona G

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1863211248
2863211165
356213510-5
436114412-8
Clasificación a fase final

Nacional · Primera etapa · Zona H

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
196411826
276312963
366303990
426105413-9
Clasificación a fase final

Promedios

#Equipo1983–841985PTSPJPROM
1Ferro Carril Oeste161231841011,822
2Estudiantes159211801021,765
3Argentinos Juniors153251781021,745
4Vélez Sarsfield152261781031,728
5Deportivo Español01717101,700
6San Lorenzo149111601001,600
7Independiente141201611021,578
8River Plate132291611041,548
9Newell’s Old Boys134231571031,524
10HLHHuracán Las Heras0131391,444
11Boca Juniors123171401001,400
12Racing de Córdoba1268134981,367
13Chacarita Juniors571572531,358
14Belgrano de Córdoba13619141,357
15Instituto de Córdoba113171301001,300
16Talleres de Córdoba11512127991,283
17Platense11611127991,283
18ADFArgentino de Firmat0101081,250
19Unión de Santa Fe115101251011,238
20Temperley108131211001,210
21Huracán1118119991,202
22GAFGuaraní Antonio Franco09981,125
23San Martín de Tucumán81624231,043
24Gimnasia de La Plata09991,000
25RSRamón Santamarina08890,889
26Juventud Alianza07780,875
27CNDCentral Norte de Salta11213160,813
28Estudiantes de Río Cuarto61117210,810
29AHZAltos Hornos Zapla11920270,741
30Juventud Antoniana8614200,700
31Cipolletti05580,625
32CDDCírculo Deportivo de Mar del Plata04480,500