Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1975

DescensosNo hubo descensos
Playoffs

Nacional · Liguilla final

Fase final por grupos

Formato histórico real

Nacional · Liguilla final

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
11775201385GEGGG
2167511826GEGPG
312733118117EEPGG
4872231013-3PEGEP
56713389-1EGPEP
667133911-2PEPEG
767133713-6GEPEP
847115915-6PPGPP

Liguilla Pre-Libertadores

Liguilla Pre-Libertadores · Playoff

Tablas de posiciones

Metropolitano

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
155382396723735
251382198734528
3503822610804040
449382099654223
5473818119675116
6473816157604812
74138151112755124
8403814121261583
9393813131250473
10383811161147434
1134381112155663-7
1234381112155571-16
133338129174955-6
143338137186269-7
1532381110174772-25
163138717146091-31
172838714175673-17
182838910194365-22
19253889214670-24
202538711204477-33

Nacional · Liguilla final

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
11275201385
2117511826
39733118117
4672231013-3
55713389-1
657133911-2
757133713-6
837115915-6

Nacional · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
125161213411724
2211677224186
31916916312110
4191675422166
513165382234-12
612164482331-8
710163492030-10
881624101932-13
Clasificación a fase final

Nacional · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12316103329227
222161024342212
3201692535350
4161680839318
514166282329-6
6121660102439-15
711164392731-4
811164392126-5
Clasificación a fase final

Nacional · Zona C

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12516105121813
2211685320128
31916673302010
4171673626233
5161656523194
610163491633-17
791633101424-10
871633102030-10
Clasificación a fase final

Nacional · Zona D

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12216943382315
22216943312110
32116934311516
4211693434277
5171673636306
615167182935-6
711162771724-7
811601151052-42
Clasificación a fase final

Promedios

#Equipo1973–741975PTSPJPROM
1Talleres de Córdoba353166341,941
2Boca Juniors170962661381,928
3River Plate1391152541371,854
4Huracán1521002521361,853
5Rosario Central163912541391,827
6Unión de Santa Fe09090541,667
7Gimnasia de Mendoza02626161,625
8Belgrano de Córdoba552479491,612
9San Lorenzo138772151381,558
10Atlético Tucumán423375491,531
11Estudiantes115932081371,518
12Independiente137702071371,511
13Newell’s Old Boys126792051391,475
14Vélez Sarsfield130651951371,423
15Colón de Santa Fe95921871361,375
16Gimnasia de Jujuy122941311,323
17Atlanta110681781351,319
18Racing Club116581741351,289
19Ferro Carril Oeste108691771381,283
20Gimnasia de La Plata115601751371,277
21Argentinos Juniors112621741371,270
22Aldosivi222042341,235
23San Martín de Tucumán441660491,224
24Temperley06363541,167
25Juventud Alianza01818161,125
26Chacarita Juniors93561491361,096
27Banfield454792901,022
28All Boys76551311370,956
29JNDJorge Newbery de Junín151227340,794
30Cipolletti141024310,774
31Juventud Antoniana91322310,710
32BMDBartolomé Mitre de Posadas011160,063