Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1971

Playoffs

Final por Nacional

Belgrano de Córdobacampeón
CAMPEÓNBelgrano de Córdoba

Final

CAMPEÓNBelgrano de Córdoba FINAL

Nacional

Rosario Centralcampeón
Camino del campeónRosario Central

Semifinales

Semifinales

Liguilla Pre-Libertadores

Liguilla Pre-Libertadores · Playoff

Tablas de posiciones

Metropolitano

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1503620106572631
249362097774235
3463617127493514
4443618810744727
5443618810755223
6393614111160528
738361581349490
836361641659527
935361211134654-8
1034361112134851-3
1134361014125664-8
1234361014125162-11
1332361110154155-14
1431361011155873-15
153036118174557-12
162936911164356-13
172936617133654-18
18273699183857-19
192336611194266-24
Zona de descenso

Nacional · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
124141040311318
22314950371027
32114932281315
42114851261313
5151471622220
6141446422202
7131445523221
8131445522211
9121436520200
109143382230-8
119143381927-8
128143292330-7
1381440101634-18
1431411121155-44
Clasificación a fase final

Nacional · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12114932271314
22014842371918
32014842331716
4191475228217
5161464425178
6161456321201
7121444622193
812144462021-1
912145271620-4
1012143652126-5
1112144462230-8
1210143471826-8
139143381733-16
14614248724-17
Clasificación a fase final

Promedios

#Equipo1969–701971PTSPJPROM
1Belgrano de Córdoba03030142,143
2Independiente1371042411281,883
3Boca Juniors161772381271,874
4River Plate161822431311,855
5San Lorenzo136902261301,738
6Gimnasia de Mendoza332659341,735
7Chacarita Juniors136802161291,674
8Vélez Sarsfield120892091261,659
9Newell’s Old Boys99941931281,508
10Ferro Carril Oeste137184561,500
11Rosario Central111741851261,468
12Gimnasia de La Plata130561861281,453
13Racing Club121601811291,403
14Estudiantes114591731311,321
15Huracán103591621241,306
16Banfield102521541301,185
17Atlanta85631481251,184
18Argentinos Juniors74601341191,126
19Los Andes77361131041,087
20Kimberley191736341,059
21Colón de Santa Fe71541251201,042
22San Martín de Mendoza171532311,032
23Platense86291151141,009
24GAFGuaraní Antonio Franco01313140,929
25San Martín de Tucumán301646500,920
26Central Córdoba SdE01212140,857
27DODon Orione01212140,857
28Juventud Antoniana01111140,786
29HDBHuracán de Bahía Blanca01010130,769
30HDCHuracán de Comodoro Rivadavia044140,286
Descenso confirmado (directo o Promoción)