Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1970

Playoffs

Final por Nacional

Talleres de Córdobacampeón
CAMPEÓNTalleres de Córdoba

Final

CAMPEÓNTalleres de Córdoba FINAL

Nacional

Boca Juniorscampeón
Camino del campeónBoca Juniors

Semifinales

Semifinales

Definición mejor equipo del Interior

Final

FINAL

Tablas de posiciones

Metropolitano

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
127201235432518
227201073422418
325207112362016
425201055301911
5252089328262
6242096524195
7222086629263
82220610417143
92120511426224
10212077626233
11212085728262
12212085727261
1320208482223-1
14192067733321
1517204972226-4
1617206592432-8
1717205782133-12
18162064102435-11
19132045112235-13
20112035122140-19
2192025132241-19

Nacional · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12920133424195
227201235463115
326201145302010
424201127452619
52320103733321
6172057835305
7152055102936-7
815204792742-15
9142054111936-17
10102034132146-25
Clasificación a fase final

Nacional · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
129201334422616
229201334362016
32520974392415
4212093837352
5202076731229
6182066829290
716205691722-5
815204793341-8
9142046102743-16
10132045112747-20
Clasificación a fase final

Petit Torneo

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
143120431
243120321
343120211
40300325-3

Reclasificatorio

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1171281323149
21612642331122
3131253417143
411125161418-4
511124351524-9
610123451117-6
76121471328-15
Zona de descenso

Reclasificatorio de Primera

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1633001019
233111660
33311136-3
403003410-6

Tabla anual

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1171281323149
21612642331122
3131253417143
411125161418-4
511124351524-9
610123451117-6
76121471328-15
Zona de descenso por General

Promedios

#Equipo1968–691970PTSPJPROM
1Huracán110471571111,414
2Quilmes112481601171,368
3Los Andes93351281041,231
4Colón de Santa Fe93331261091,156
5Unión de Santa Fe6935104901,156
6Argentinos Juniors77401171051,114
7Lanús91241151071,075
Descenso confirmado (directo o Promoción)