Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1979

Playoffs

Metropolitano

River Platecampeón
Camino del campeónRiver Plate

Semifinales

CAMPEÓNRiver Plate

Final

Semifinales

CAMPEÓNRiver Plate FINAL

Nacional

4tos

Semifinales

Final

Semifinales

4tos

FINAL

Liguilla Pre-Libertadores

Pre Libertadores

Tablas de posiciones

Desempate por el descenso

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1116510936
27631278-1
3462041091
426105410-6
Play-off de permanencia

Metropolitano · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1241896328199
22318103534268
32318103527207
42218864271413
52218864312011
6191867523203
7171865723203
816186482431-7
981832131128-17
1061822141545-30
Clasificación a fase final

Metropolitano · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
126181062371720
224181125362511
3221886434277
4201876527198
5191867524231
619186752428-4
7171849528253
815185581728-11
99180991023-13
1091825111537-22
Clasificación a fase final

Nacional · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
11914752261511
2171465320137
3171465322175
4171457220182
5151471626224
611143561521-6
741404101233-21
Clasificación a fase final

Nacional · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12014842312011
21814743261412
3171465329227
4161464429209
510144281418-4
610144281929-10
751413101037-27
Clasificación a fase final

Nacional · Zona C

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1171465324177
2171465322157
3151455420146
4151455419172
512144461218-6
611143561320-7
79142571324-11
Clasificación a fase final

Nacional · Zona D

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
11814743241113
21814743251510
3171457215114
41614644231112
5141470724213
610144281330-17
77142391134-23
Clasificación a fase final

Promedios

#Equipo1977–781979PTSPJPROM
1Talleres de Córdoba592887422,071
2River Plate204582621441,819
3Independiente200572571421,810
4Atlético Tucumán272350281,786
5Instituto de Córdoba02525141,786
6Boca Juniors191482391421,683
7Vélez Sarsfield169622311431,615
8Newell’s Old Boys175512261431,580
9Unión de Santa Fe172482201431,538
10Rosario Central158612191431,531
11Racing Club161532141441,486
12Colón de Santa Fe165452101441,458
13Estudiantes151502011431,406
14Argentinos Juniors147532001431,399
15Huracán151451961431,371
16San Lorenzo154431971441,368
17Quilmes160331931421,359
18San Martín de Tucumán342256421,333
19Independiente Rivadavia231437281,321
20Gimnasia de La Plata148211691341,261
21Atlanta136121481361,088
22Ferro Carril Oeste494897901,078
23All Boys115361511441,049
24Chacarita Juniors123171401361,029
25Cipolletti19928281,000
26AJPAlianza Juventud Pringles01414141,000
27Kimberley01414141,000
28Chaco For Ever01414141,000
29Platense109241331370,971
30AHZAltos Hornos Zapla71118280,643
31Gimnasia y Tiro de Salta066140,429
32LLedesma044140,286
Descenso confirmado (directo o Promoción)