Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1978

Playoffs

Nacional

Independientecampeón

4tos

Semifinales

CAMPEÓNIndependiente

Final

Semifinales

4tos

CAMPEÓNIndependiente FINAL

Tablas de posiciones

Metropolitano

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1544022108534112
2534020137584513
3524020128583622
4474017131047416
54640171211665214
64540161311594712
74440141610523616
84340151312695415
94240151213584612
104240131611433211
1140401118114144-3
12394014111560591
1337401017134956-7
14364013101759518
15354011131647461
1635401015153539-4
1731401011193458-24
183140119203969-30
193040814184163-22
202940715184366-23
212940813194373-30
Zona de descenso

Nacional · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12114932371720
2191483321147
3181474327198
4151455424222
5151463523230
610145092831-3
710142661626-10
841404101640-24
Clasificación a fase final

Nacional · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1211493222616
21914752311813
31914833241212
415147161925-6
513144551721-4
612144462023-3
710144281725-8
83140311929-20
Clasificación a fase final

Nacional · Zona C

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12114932311615
2211485120146
3171465322139
4141454517161
514145451214-2
61014266914-5
79144191726-9
86141491429-15
Clasificación a fase final

Nacional · Zona D

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
123141031351322
2171473423158
315146352122-1
4141446424204
513143742223-1
610143472028-8
710143471527-12
810143471325-12
Clasificación a fase final

Promedios

#Equipo1976–771978PTSPJPROM
1Talleres de Córdoba693099472,106
2River Plate199942931611,820
3Boca Juniors196922881611,789
4Independiente190852751591,730
5Atlético Tucumán242751301,700
6Huracán191722631621,623
7Unión de Santa Fe1571022591621,599
8Newell’s Old Boys177832601641,585
9Quilmes151892401621,481
10Estudiantes171642351601,469
11Vélez Sarsfield159732321591,459
12Racing Club138842221581,405
13Rosario Central161642251611,398
14Colón de Santa Fe148772251621,389
15San Martín de Mendoza232144321,375
16Racing de Córdoba01919141,357
17DRDeportivo Roca01919141,357
18Gimnasia de La Plata135742091591,314
19San Lorenzo137772141631,313
20Argentinos Juniors126721981591,245
21Patronato de Paraná01717141,214
22Atlanta129631921591,208
23ALAtlético Ledesma132033281,179
24Ferro Carril Oeste102211231061,160
25Banfield126361621421,141
26Chacarita Juniors113581711591,075
27Gimnasia de Mendoza01414141,000
28San Martín de Tucumán251843440,977
29Platense87411281310,977
30Estudiantes de Buenos Aires153752540,963
31All Boys98531511590,950
32Alvarado01313140,929
33AHZAltos Hornos Zapla077140,500
34Juventud Antoniana044140,286
Descenso confirmado (directo o Promoción)