Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1977

Playoffs

Nacional

Semifinales

Final

Semifinales

FINAL

Tablas de posiciones

Metropolitano

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1634425136834637
2614423156824735
3564419187654817
4534422913674522
55344201311745717
65244191411603525
74644171215695811
844441416145659-3
9434414151561610
10424412181457552
1142441316156061-1
1241441315164850-2
1341441315164347-4
1441441413174656-10
1540441510197576-1
1640441216165362-9
1740441510195265-13
1840441216165164-13
1939441117165067-17
2038441116174354-11
2138441018164866-18
2236441310215675-19
232344513265095-45
Zona de descenso

Nacional · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12114851331122
2171457220146
3171465324204
4151447321210
51414210218180
612143651522-7
710143471728-11
8614149721-14
Clasificación a fase final

Nacional · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
122141022321319
2171473422166
3161472520137
4161464422193
514145451015-5
613146172026-6
79144192026-6
851421111432-18
Clasificación a fase final

Nacional · Zona C

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1201492327207
21714653221210
31514716321517
4151463527243
5141454525250
612144461829-11
711144372229-7
8814329726-19
Clasificación a fase final

Nacional · Zona D

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
121141013301317
2191483325187
3151463525232
413145361415-1
513145361821-3
612144462023-3
710143471321-8
89143381930-11
Clasificación a fase final

Promedios

#Equipo1975–761977PTSPJPROM
1Talleres de Córdoba7129100492,041
2River Plate2041103141611,950
3Boca Juniors193992921621,802
4Huracán212792911621,796
5Belgrano de Córdoba242751301,700
6Estudiantes177872641601,650
7Independiente Rivadavia02323141,643
8Independiente1451152601611,615
9LADLos Andes de San Juan02222141,571
10Newell’s Old Boys164922561641,561
11Rosario Central158942521621,556
12Unión de Santa Fe177702471631,515
13Colón de Santa Fe152882401611,491
14Quilmes80711511081,398
15Vélez Sarsfield128962241611,391
16San Lorenzo137772141631,313
17Gimnasia de Jujuy491160461,304
18Racing Club119771961561,256
19Atlanta124731971581,247
20Gimnasia de La Plata121741951601,219
21Ferro Carril Oeste143281711461,171
22Argentinos Juniors113751881611,168
23Sarmiento de Resistencia01616141,143
24Platense196887771,130
25Lanús05050451,111
26Banfield109641731561,109
27Temperley111491601451,103
28Estudiantes de Buenos Aires01515141,071
29Chacarita Juniors104651691591,063
30Cipolletti101929300,967
31All Boys91621531590,962
32ALAtlético Ledesma01313140,929
33San Martín de Tucumán251641460,891
34CNDCentral Norte de Salta21728320,875
35CDDCírculo Deportivo de Mar del Plata077140,500
Descenso confirmado (directo o Promoción)