Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1976

Playoffs

Nacional

Boca Juniorscampeón

Semifinales

Semifinales

Liguilla Pre-Libertadores

Liguilla Pre-Libertadores · Playoff

Tablas de posiciones

Metropolitano · Grupo Campeonato

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1191183018810
2161172220128
3141154216133
4131153316133
5131137113112
612114431112-1
7101126318180
89112541416-2
98112451520-5
1061130817170
116111461321-8
12611146717-10
Clasificación a fase final

Metropolitano · Grupo Descenso

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
11496211569
211935114131
310934213112
49925216124
59925211101
6993331114-3
7890811115-4
8792341214-2
979234912-3
10692251217-5
Clasificación a fase finalZona de descenso

Metropolitano · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
137221570472027
229221093332211
328229103372413
4252297630228
5222294935350
62122697382810
720226882836-8
8182241082940-11
9162264121939-20
10152247112737-10
11122228121538-23
Clasificación a fase final

Metropolitano · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
127221237432617
2262298536297
32622106636360
42522105731292
524221048342311
6242288632284
72322103931274
821228593637-1
9182274113243-11
10142254132743-16
11132237122135-14
Clasificación a fase final

Nacional · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
123161033241014
2231695221129
3211685324177
4171673621174
515165561719-2
614165471420-6
79162591727-10
891633101728-11
Clasificación a fase final

Nacional · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
124161042311417
22216943331815
3211685323149
4171673626251
5151655623230
615166371718-1
771623111227-15
841612131546-31
Clasificación a fase final

Nacional · Zona C

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
128181242361521
225181053321517
3221878324195
417186572728-1
516186482533-8
615184772124-3
714185491932-13
8121844101626-10
9121844102437-13
Clasificación a fase final

Nacional · Zona D

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
126181143381721
226181143381919
325181053382117
417187382627-1
517187382024-4
616185671725-8
715184771320-7
814184682326-3
971823132453-29
Clasificación a fase final

Promedios

#Equipo1974–751976PTSPJPROM
1Talleres de Córdoba6640106532,000
2Boca Juniors179972761411,957
3Huracán1611122731401,950
4River Plate170892591391,863
5Rosario Central178672451421,725
6Unión de Santa Fe90871771051,686
7Estudiantes139842231381,616
8Quilmes08080501,600
9Newell’s Old Boys145852301441,597
10San Martín de Mendoza342357361,583
11Atlético Tucumán542478501,560
12Gimnasia de Jujuy292049321,531
13Ferro Carril Oeste138742121391,525
14Independiente132752071391,489
15Colón de Santa Fe139601991391,432
16San Lorenzo133601931431,350
17Racing Club118611791341,336
18LLedesma02121161,313
19Vélez Sarsfield118631811391,302
20Gimnasia de La Plata113611741391,252
21Aldosivi422264521,231
22HDCHuracán de Comodoro Rivadavia192443361,194
23Atlanta102561581361,162
24Banfield92621541351,141
25Argentinos Juniors105511561391,122
26CNDCentral Norte de Salta192140361,111
27San Martín de Tucumán46955501,100
28Temperley63481111011,099
29Platense01919181,056
30Chacarita Juniors94481421371,036
31All Boys90361261370,920
32SPSportivo Patria01616180,889
33SLDSan Lorenzo de Mar del Plata14923360,639
34San Telmo02828450,622
Descenso confirmado (directo o Promoción)