Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1974

DescensosNo hubo descensos
Playoffs

Final por Nacional

Talleres de Córdobacampeón
CAMPEÓNTalleres de Córdoba

Final

CAMPEÓNTalleres de Córdoba FINAL

Metropolitano · Liguilla final

Fase final por grupos

Formato histórico real

Metropolitano · Liguilla final

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
173210642GGE
242110532GE
33310245-1PPG
40200236-3PP

Final

FINAL

Nacional · Liguilla final

Fase final por grupos

Formato histórico real

Nacional · Liguilla final

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
11675111183PGEGG
214742116133GGEGG
31274031596GGGPP
410731310100EPGPG
597304990GPPPP
6872231114-3EEPGP
7672051011-1PPGGP
857124715-8PEPPG

Tablas de posiciones

Metropolitano · Liguilla final

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
153210642
233111541
32310245-1
42310246-2

Metropolitano · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
126181224392316
2211885532293
3201892737289
420189272830-2
518186662224-2
6171865730291
717185762933-4
8121844102032-12
9111835102231-9
Clasificación a fase final

Metropolitano · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12418104432275
223181035372116
3231887328208
4211885530300
52018765382315
614184682330-7
714185493342-9
8131853102128-7
9101826102142-21
Clasificación a fase final

Nacional · Liguilla final

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
11175111183
210742116133
3874031596
47731310100
567304990
6672231114-3
7472051011-1
847124715-8

Nacional · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
132181521461036
23018134136828
32218945422517
4201884625205
5191883730219
615185583235-3
714185492231-9
891825112036-16
941820161475-61
Clasificación a fase final

Nacional · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
125181053251213
2221878327207
3211893629227
4211877430273
51918756332013
618186662931-2
714184682022-2
81318297918-9
961814131248-36
Clasificación a fase final

Nacional · Zona C

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
127181152431429
226181224281612
32218945352312
4221886424186
5181882831292
616186482430-6
712183691330-17
8101834112037-17
981832131535-20
Clasificación a fase final

Nacional · Zona D

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
126181143341222
225181053491930
32418104427189
42318954382414
5161856729263
615184772040-20
714183871930-11
8111835102140-19
991833121241-29
Clasificación a fase final

Promedios

#Equipo1972–731974PTSPJPROM
1Talleres de Córdoba03535181,944
2Boca Juniors167832501311,908
3San Lorenzo182562381311,817
4Huracán167612281291,767
5Rosario Central144872311311,763
6River Plate171552261301,738
7San Martín de Mendoza423476461,652
8Vélez Sarsfield156532091301,608
9Belgrano de Córdoba452772461,565
10AHZAltos Hornos Zapla02828181,556
11Independiente139622011301,546
12Racing Club132601921301,477
13Newell’s Old Boys118661841321,394
14Argentinos Juniors137431801301,385
15Atlanta148341821341,358
16Colón de Santa Fe124471711301,315
17Estudiantes131461771351,311
18Atlético Tucumán212142331,273
19Gimnasia de La Plata113531661341,239
20Aldosivi02222181,222
21Chacarita Juniors119381571291,217
22Ferro Carril Oeste96691651361,213
23SLDSan Lorenzo de Mar del Plata391453461,152
24Banfield5545100881,136
25San Martín de Tucumán223052461,130
26SDSportivo Desamparados312051461,109
27CNDCentral Norte de Salta01919181,056
28HDCHuracán de Comodoro Rivadavia01919181,056
29Chaco For Ever151732330,970
30All Boys413576830,916
31JNDJorge Newbery de Junín01515180,833
32ARAtlético Regina01515180,833
33DMDeportivo Mandiyú01313180,722
34Godoy Cruz01111180,611
35Huracán de San Rafael077180,389
36PCPuerto Comercial066180,333