Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1972

Playoffs

Final por Nacional

Belgrano de Córdobacampeón
CAMPEÓNBelgrano de Córdoba

Final

CAMPEÓNBelgrano de Córdoba FINAL

Nacional

San Lorenzocampeón
Camino del campeónSan Lorenzo

Tablas de posiciones

Metropolitano

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1493418133593326
2433414155564412
3403414128664917
4403415109645212
539341411959509
63834141010513912
738341312949490
8373413111046415
93634121210564412
103634148125152-1
1135341211114748-1
123434101410523715
133334145154052-12
143134127154354-11
152634810164055-15
162434612163955-16
17123436253571-36
1803477202553-28

Nacional · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
12313103029623
222131021502327
31813823311912
4171373327216
51613643311516
61413544281810
7131345424204
812135262428-4
911133551723-6
109133371324-11
116132291025-15
1241312101136-25
1331303101046-36
Clasificación a fase final

Nacional · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
122131021311516
2181382321165
31713733261610
4161364326206
5131361620182
6131345419181
713135352327-4
8121344520200
912134451525-10
10111335519181
1110132651823-5
128132471225-13
1351321101828-10
Clasificación a fase final

Reclasificatorio

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
18532016106
2752301596
35521214122
445122912-3
545122411-7
62502348-4
Zona de descenso

Tabla anual

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
18532016106
2752301596
35521214122
445122912-3
545122411-7
62502348-4
Zona de descenso por General

Promedios

#Equipo1970–711972PTSPJPROM
1Atlanta114721861421,310
2Ferro Carril Oeste80571371051,305
3Gimnasia de La Plata124511751411,241
4Estudiantes112621741441,208
5Banfield104551591421,120
6Lanús243155840,655
Descenso confirmado (directo o Promoción)