Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Primera División de Argentina 1969

Playoffs

Metropolitano

Chacarita Juniorscampeón
Camino del campeónChacarita Juniors

Semifinales

Semifinales

Tablas de posiciones

Metropolitano · Zona A

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
130221264341123
23022134533267
32622985362412
42522105728253
523221039372710
6232287737343
72322103928271
821226971824-6
920226882436-12
10142246122243-21
1192225151837-19
Clasificación a fase final

Metropolitano · Zona B

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
135221471451629
231221273352114
32722115633249
4242288638299
5232287733321
622228682834-6
7212251162428-4
8192275102226-4
9132229111729-12
10132253141638-22
111222110112439-15
Clasificación a fase final

Nacional

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
129171331351124
227171232411823
327171151341123
425171133361422
5191767422148
6191791735305
7181766526260
8171773725205
9171773722184
10161772826260
1114176292235-13
1214173861730-13
1313175392838-10
14121752101824-6
1512173681726-9
1610172692535-10
1791725101441-27
1881732121844-26

Reclasificatorio A · Primera etapa

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1221686221147
2211685329227
3191683524195
4141662825250
5141646613130
614165471719-2
714166281923-4
813166192224-2
913166191122-11

Reclasificatorio A · Segunda etapa

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
143201523
23311145-1
33311145-1
42310245-1
Zona de descenso

Tabla anual

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
1221686221147
2211685329227
3191683524195
4141662825250
5141646613130
614165471719-2
714166281923-4
813166192224-2
913166191122-11

Promedios

#Equipo1967–681969PTSPJPROM
1Rosario Central130411711111,541
2Gimnasia de La Plata104621661141,456
3Banfield109501591121,420
4Newell’s Old Boys113471601151,391
5Los Andes7642118911,297
6Colón de Santa Fe101381391101,264
7Atlanta100341341141,175
8Deportivo Morón244165591,102
9Argentinos Juniors84341181121,054
Descenso confirmado (directo o Promoción)