Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 2009

Campeón · ClausuraVélez Sarsfield
Subcampeón · ClausuraHuracán

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
140191171291316
238191225351916
33819122532266
434191045291910
5301986523212
6291985622184
7281977523212
827197662425-1
926197572326-3
10251974823212
11241973927261
12231965825250
1323196582425-1
1422196492225-3
1521194962122-1
16211963102236-14
1720195592023-3
1818194691930-11
19171945101524-9
2015192981932-13
Zona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#Equipo06/07 + 07/0808/09PTSPJPROM
1Boca Juniors153612141141,877
2Estudiantes150572071141,816
3San Lorenzo137632001141,754
4Lanús115751901141,667
5Vélez Sarsfield115661811141,588
6River Plate137411781141,561
7Tigre5662118761,553
8Huracán5258110761,447
9Arsenal de Sarandí113461591141,395
10Independiente116391551141,360
11Colón de Santa Fe91571481141,298
12Godoy Cruz04949381,289
13Newell’s Old Boys94521461141,281
14Argentinos Juniors107381451141,272
15Racing Club89521411141,237
16Banfield93461391141,219
17Rosario Central93401331141,167
18Gimnasia de La Plata76551311141,149
19San Martín de Tucumán04040381,053
20Gimnasia de Jujuy78381161141,018
Descenso confirmado (directo o Promoción)