Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 2008

Campeón · ClausuraRiver Plate
Subcampeón · ClausuraBoca Juniors

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
143191342291316
239191162331518
339191162291613
43519112630219
5321995524177
63119874251510
730199372324-1
8291985621192
9271976626233
1025197482225-3
1123196582527-2
12221964936360
1322195771517-2
1422196492437-13
15201962112132-11
16181953112639-13
17171945101926-7
18171952122030-10
1915192982028-8
2015192981422-8
Zona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#Equipo05/06 + 06/0707/08PTSPJPROM
1Boca Juniors166702361142,070
2Estudiantes133692021141,772
3River Plate133661991141,746
4San Lorenzo129641931141,693
5Lanús117561731141,518
6Vélez Sarsfield114591731141,518
7Independiente112591711141,500
8Tigre05656381,474
9Argentinos Juniors96611571141,377
10Arsenal de Sarandí106511571141,377
11Huracán05252381,368
12Banfield98541521141,333
13Gimnasia de La Plata109361451141,272
14Newell’s Old Boys89561451141,272
15Rosario Central97411381141,211
16Colón de Santa Fe92451371141,202
17Racing Club93401331141,167
18Gimnasia de Jujuy94351291141,132
19Olimpo04242381,105
20San Martín de San Juan03535380,921
Descenso confirmado (directo o Promoción)