Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 2005

Campeón · ClausuraVélez Sarsfield
Subcampeón · ClausuraBanfield

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
139191162321418
23319103625169
3321995525178
4311987428235
5311987427243
6301986527225
7291992825250
8281977536279
9281984732302
10271983831292
11261968530237
12261968529263
1326197571822-4
14241959522211
1522196492630-4
1622196492329-6
1721195682830-2
1820195591623-7
19131934122244-22
2051905141242-30
Zona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#Equipo02/03 + 03/0404/05PTSPJPROM
1River Plate145602051141,798
2Boca Juniors154482021141,772
3Vélez Sarsfield119731921141,684
4Banfield112591711141,500
5San Lorenzo118521701141,491
6Rosario Central106611671141,465
7Racing Club103581611141,412
8Newell’s Old Boys100601601141,404
9Colón de Santa Fe106531591141,395
10Arsenal de Sarandí104541581141,386
11Quilmes6044104761,368
12Independiente105491541141,351
13Estudiantes87611481141,298
14Lanús93541471141,289
15Gimnasia de La Plata84541381141,211
16Olimpo90431331141,167
17Argentinos Juniors04343381,132
18Instituto de Córdoba04242381,105
19Almagro03535380,921
20HDTHuracán de Tres Arroyos01717380,447
Descenso confirmado (directo o Promoción)