Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 2002

Campeón · ClausuraRiver Plate
Subcampeón · ClausuraGimnasia de La Plata

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
143191342391326
237191144332310
33519105425178
4301993727243
5301986521192
6291985619172
7281984726251
8271976634277
9261975727207
10261968520182
11261968524231
12241966724231
1324196671621-5
1421194962324-1
1521195682027-7
1620195592026-6
1720195592032-12
18181953111624-8
19171952121431-17
20151936101428-14
Zona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#Equipo99/00 + 00/0101/02PTSPJPROM
1River Plate164842481142,175
2Boca Juniors145682131141,868
3San Lorenzo150572071141,816
4Gimnasia de La Plata104641681141,474
5Vélez Sarsfield117481651141,447
6Colón de Santa Fe104561601141,404
7Racing Club85711561141,368
8Newell’s Old Boys103511541141,351
9Estudiantes95541491141,307
10Talleres de Córdoba119301491141,307
11Huracán554499761,303
12Chacarita Juniors101471481141,298
13Rosario Central107401471141,289
14Independiente103411441141,263
15Banfield04848381,263
16Nueva Chicago04848381,263
17Lanús91511421141,246
18Unión de Santa Fe96391351141,184
19Argentinos Juniors82451271141,114
20Belgrano de Córdoba76441201141,053
Descenso confirmado (directo o Promoción)