Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 2001

Campeón · ClausuraSan Lorenzo
Subcampeón · ClausuraRiver Plate

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
147191522431726
241191324482721
3301986529263
4291985627225
5291978421201
629198562125-4
7281984728280
8271976625241
927197662324-1
10261975727270
11251974823230
1224197392728-1
1323196582127-6
1422196492830-2
1520195593236-4
1620195591826-8
17191954101821-3
1818194692228-6
1918195682432-8
20171945102438-14
CampeónZona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#EquipoBase previaClausura 2001PTSPJPROM
1Boca Juniors204302341142,053
2River Plate181412221141,947
3San Lorenzo164472111141,851
4Gimnasia de La Plata148181661141,456
5Huracán272855381,447
6Rosario Central147171641141,439
7Talleres de Córdoba138251631141,430
8Vélez Sarsfield136271631141,430
9Newell’s Old Boys131241551141,360
10Independiente135191541141,351
11Colón de Santa Fe130231531141,342
12Chacarita Juniors7229101761,329
13Unión de Santa Fe130201501141,316
14Lanús119221411141,237
15Estudiantes113271401141,228
16Racing Club111291401141,228
17Argentinos Juniors102291311141,149
18Belgrano de Córdoba100201201141,053
19Almagro132639381,026
20Los Andes121830380,789
Descenso confirmado (directo o Promoción)