Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 2000

Campeón · ClausuraRiver Plate
Subcampeón · ClausuraIndependiente

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
142191261441727
236191135422517
336191135382612
436191135271512
534191045322111
63419973281810
733191063381721
829199282840-12
928198472833-5
1027197662122-1
112519847322210
1225196762829-1
1323196582526-1
1422196492831-3
1520195592030-10
1618194692136-15
1716193792130-9
18151936102229-7
19101924131534-19
208192215946-37
CampeónZona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#EquipoBase previaClausura 2000PTSPJPROM
1Boca Juniors203332361142,070
2River Plate177422191141,921
3San Lorenzo156361921141,684
4Vélez Sarsfield151341851141,623
5Gimnasia de La Plata152281801141,579
6Rosario Central157231801141,579
7Independiente132361681141,474
8Lanús138251631141,430
9Talleres de Córdoba7527102761,342
10Newell’s Old Boys115341491141,307
11Argentinos Juniors127181451141,272
12Colón de Santa Fe106361421141,246
13Racing Club126151411141,237
14Unión de Santa Fe108291371141,202
15Chacarita Juniors252045381,184
16Estudiantes117161331141,167
17Instituto de Córdoba192544381,158
18Belgrano de Córdoba612283761,092
19Gimnasia de Jujuy108101181141,035
20Ferro Carril Oeste9381011140,886
Descenso confirmado (directo o Promoción)