Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 1999

Campeón · ClausuraBoca Juniors
Subcampeón · ClausuraRiver Plate

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
144191351351124
237191144371918
336191063331914
4321995524204
5291985632266
6291985629272
7271976630228
826197572832-4
9251967620200
1025197482837-9
1124196672023-3
12231968528226
1322195772124-3
1422196492032-12
15211949618180
1620194872326-3
1720195592328-5
18171945101630-14
191519298818-10
20121926111535-20
Zona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#Equipo96/97 + 97/9898/99PTSPJPROM
1River Plate161592201141,930
2Boca Juniors123892121141,860
3Gimnasia de La Plata119621811141,588
4San Lorenzo119611801141,579
5Vélez Sarsfield133461791141,570
6Independiente127511781141,561
7Lanús126501761141,544
8Rosario Central106571631141,430
9Argentinos Juniors5749106761,395
10Newell’s Old Boys103521551141,360
11Racing Club100551551141,360
12Colón de Santa Fe99491481141,298
13Estudiantes93451381141,211
14Gimnasia de Jujuy91471381141,211
15Belgrano de Córdoba04444381,158
16Talleres de Córdoba04444381,158
17Unión de Santa Fe77541311141,149
18Ferro Carril Oeste95351301141,140
19Platense96301261141,105
20Huracán6532971140,851
Descenso confirmado (directo o Promoción)