Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 1998

Campeón · ClausuraVélez Sarsfield
Subcampeón · ClausuraLanús

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
146191441391425
240191171432221
337191144422418
4321995523203
5301993736279
6291985638308
7291978432248
8281977526179
9281977526224
1026197572628-2
1125196763234-2
1223196581624-8
1322195772328-5
1421194962627-1
1520195591519-4
1618194692336-13
17161944111734-17
18151936101834-16
19131927101933-14
20131927102144-23
Zona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#Equipo95/96 + 96/9797/98PTSPJPROM
1Vélez Sarsfield136782141141,877
2River Plate137742111141,851
3Lanús130651951141,711
4Boca Juniors118731911141,675
5Gimnasia de La Plata110691791141,570
6Independiente115561711141,500
7Argentinos Juniors05757381,500
8San Lorenzo105621671141,465
9Racing Club123411641141,439
10Rosario Central103571601141,404
11Estudiantes103491521141,333
12Colón de Santa Fe108381461141,281
13Newell’s Old Boys102421441141,263
14Gimnasia de Jujuy88521401141,228
15Platense91491401141,228
16Ferro Carril Oeste89491381141,211
17Huracán99271261141,105
18Unión de Santa Fe443377761,013
19Deportivo Español76301061140,930
20Gimnasia y Tiro de Salta02828380,737
Descenso confirmado (directo o Promoción)