Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 1997

Campeón · ClausuraRiver Plate
Subcampeón · ClausuraColón de Santa Fe

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
141191252372017
2351998236288
33519105423203
434191045382117
5321995525187
63019937322210
7271976624222
826196852122-1
9251967634322
10241959524222
11241966722211
1224196673136-5
1323196581925-6
1422195772233-11
1521194962128-7
16191954102226-4
1719194781925-6
1818194692427-3
19161944112032-12
2014192892135-14
Zona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#Equipo94/95 + 95/9696/97PTSPJPROM
1Vélez Sarsfield133551881141,649
2River Plate99871861141,632
3Lanús108611691141,482
4Racing Club103591621141,421
5Colón de Santa Fe4761108761,421
6San Lorenzo104571611141,412
7Boca Juniors109501591141,395
8Gimnasia de La Plata109501591141,395
9Estudiantes5944103761,355
10Independiente81711521141,333
11Rosario Central93491421141,246
12Newell’s Old Boys79611401141,228
13Unión de Santa Fe04444381,158
14Huracán90381281141,123
15Platense79471261141,105
16Ferro Carril Oeste75461211141,061
17Gimnasia de Jujuy81391201141,053
18HDCHuracán de Corrientes04040381,053
19Deportivo Español77351121140,982
20Banfield6729961140,842
Descenso confirmado (directo o Promoción)