Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 1996

Campeón · ClausuraVélez Sarsfield
Subcampeón · ClausuraGimnasia de La Plata

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
140191171401822
239191234442123
334191045352411
43419973332211
53319103630264
63019865332310
7291978432293
8291985626251
926197572021-1
1026196851620-4
11241959519190
1223195862226-4
1322196492326-3
14211963103233-1
15211963102329-6
16211963102237-15
1718193972028-8
18171945102025-5
19161944111529-14
20131934121236-24
Zona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#Equipo93/94 + 94/9595/96PTSPJPROM
1Estudiantes05959381,553
2Vélez Sarsfield90811711141,500
3Boca Juniors83681511141,325
4Lanús80691491141,307
5San Lorenzo100481481141,298
6Gimnasia de La Plata86601461141,281
7Racing Club81641451141,272
8River Plate94501441141,263
9Colón de Santa Fe04747381,237
10Huracán72611331141,167
11Rosario Central77541311141,149
12Independiente85441291141,132
13Gimnasia de Jujuy324981761,066
14Platense73441171141,026
15Newell’s Old Boys74411151141,009
16Ferro Carril Oeste67431101140,965
17Deportivo Español68411091140,956
18Banfield76311071140,939
19Belgrano de Córdoba71351061140,930
20Argentinos Juniors70321021140,895
Descenso confirmado (directo o Promoción)