Saltar al contenido
TESSIRVE
Competición

Torneo Clausura 1991

Campeón · ClausuraBoca Juniors
Subcampeón · ClausuraSan Lorenzo

Clausura

#EquipoPTSPJGEPGFGCDGFORMADesplegar
13219136032626
227191153291811
3231987420137
4231995523221
52219610322157
6211977525223
7211977516160
8201968521147
9191967618153
101919411419190
1119195951116-5
1218195861516-1
13181931242126-5
1417194961622-6
1516194871523-8
16151921161520-5
1714194692225-3
1813193791930-11
19121911081526-11
20111943122434-10
Zona de descenso

Promedios

Base histórica verificada para Clausura
#Equipo88/89 + 89/9090/91PTSPJPROM
1Boca Juniors92511431141,254
2River Plate98451431141,254
3Independiente101401411141,237
4San Lorenzo77451221141,070
5Racing Club81401211141,061
6Vélez Sarsfield75451201141,053
7Huracán04040381,053
8Newell’s Old Boys71481191141,044
9Rosario Central79391181141,035
10Argentinos Juniors80361161141,018
11Estudiantes76391151141,009
12Talleres de Córdoba80291091140,956
13Gimnasia de La Plata75331081140,947
14DMDeportivo Mandiyú69381071140,939
15Ferro Carril Oeste69381071140,939
16Deportivo Español77281051140,921
17Platense69351041140,912
18Unión de Santa Fe363167760,882
19Chaco For Ever322860760,789
20Lanús02929380,763
Descenso confirmado (directo o Promoción)